Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-1153/2013

Дата опубликования: 6 августа 2013 г.

Новгородский областной суд

Судья – Киселёва И.А. 24 июля 2013г. Дело № 2–413–33–1153

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Великий Новгород

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда в составе:

председательствующего: Колокольцева Ю.А.,

судей: Иванова И.С. и Сергейчика И.М.,

при секретаре: Горбачёвой А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 24 июля 2013г. по апелляционной жалобе Гуцаленко И.В. на решение Боровичского районного суда Новгородской области от 28 февраля 2013г. дело по иску (заявлению) Гуцаленко И.В. к комиссариату адрес (далее также О) о признании решения (действий) о приостановлении выплаты пенсии незаконным, об обязании возобновить выплату пенсии и выплатить задолженность по пенсии.

Заслушав доклад судьи Новгородского областного суда Колокольцева Ю.А., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Гуцаленко И.В. обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что он является военным пенсионером, офицером <...> службы в отставке, проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в воинских формированиях адрес на территории адрес в адрес . После увольнения с военной службы и избранием постоянного места жительства адрес , в соответствии с приказом командующего адрес России был направлен на воинский учет в адрес комиссариат адрес . По прибытии в Новгородскую область по месту жительства ему была назначена пенсия за выслугу лет, которая выплачивалась до дата В связи с заключением трудового договора, заключенного между ним и войсковой частью номер Минобороны России, временно дислоцирующейся на территории адрес в адрес , он по роду своей трудовой деятельности вынужден периодически находиться по месту временной дислокации воинской части. В дата года из уведомления комиссариата адрес в лице начальника центра социального обеспечения О от дата ему стало известно о том, что с дата выплата ему пенсии приостановлена. Выплаты пенсии приостановлена по тем основаниям, что он по месту регистрации фактически не проживает. Считает такое решение О незаконным, нарушающим его право на пенсионное обеспечение. Поэтому просит признать незаконным решение (действия) О о приостановлении выплаты ему пенсии, обязать О возобновить выплату пенсии и выплатить образовавшуюся задолженность с момента приостановления выплаты пенсии – дата

В судебное заседание заявитель Гуцаленко И.В., извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представители О Измайлов А.Н. и Курочкина Г.А. с заявленными требованиями не соглашались, полагали их необоснованными по тем мотивам, что заявитель по месту регистрации на территории России фактически не проживает, выплата пенсии истцу должна производиться по месту его жительства в адрес

Решением Боровичского районного суда Новгородской области от 28 февраля 2013г. в удовлетворении иска Гуцаленко И.В. отказано.

В апелляционной жалобе Гуцаленко И.В. просит решение суда отменить и принять новое решения об удовлетворении заявления по основаниям неправильного определения судом значимых для дела обстоятельств, и нарушения норм материального и процессуально права.

От О в суд поступили возражения относительно апелляционной жалобы, в которых указывается на несостоятельность её доводов.

Стороны в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте разбирательства дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки в апелляционную инстанцию не сообщил. В связи с этим судебная коллегия считает возможным в силу статьи 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика и его представителя.

В силу части 1 статьи 327.1. ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и доводы возражений, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что оспариваемое решение (действия) О принято в соответствии с действующим законодательством, в пределах предоставленных ему полномочий и не нарушает права заявителя.

С такими выводами суда нельзя согласиться, так как они не основаны на законе и материалах дела.

В силу статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1). Государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 15 декабря 2001г. № 166–ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет военнослужащим назначается в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993г. № 4468–1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно–исполнительной системы» (далее – Закон РФ от 12 февраля 1993г. 4468–1).

Согласно статье 1 Закона РФ от 12 февраля 1993г. № 4468–1 условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются, в том числе, на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11 Закона РФ от 12 февраля 1993г. № 4468–1, пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от последнего места службы, в отношении военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил РФ, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.

В силу статьи 50 Закона РФ от 12 февраля 1993г. № 4468–1, работа по пенсионному обеспечению лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, осуществляется, в том числе, Министерством обороны Российской Федерации применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленному законодательными и другими нормативными актами для органов социальной защиты населения.

Согласно статьей 51 Закона РФ от 12 февраля 1993г. № 4468–1 заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса.

При этом назначение и выплата пенсий по государственному пенсионному обеспечению, к которым относятся и пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, производятся по месту жительства лица, обратившегося за пенсией (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 15 декабря 2001г. № 166–ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Статьей 56 Закона РФ от 12 февраля 1993г. № 4468–1 предусмотрено, что выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона (часть 1).

При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета (часть 7).

Из приведенных выше правовых норм следует, что общий порядок назначения и выплаты предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993г. № 4468–1 пенсии за выслугу лет, предполагает её выплату по месту жительства или месту пребывания пенсионера в пределах территории Российской Федерации, подтвержденному документом о регистрации пенсионера по месту жительства или месту пребывания.

Как видно из материалов дела и не оспаривается сторонами, Гуцаленко И.В., являясь гражданином Российской Федерации, после окончания службы в рядах Вооруженных Сил РФ, имея право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993г. 4468–1, переехал из адрес в Российскую Федерацию. Проживая на территории Российской Федерации по месту пребывания, а затем по месту жительства с дата стал получать назначенную О пенсию за выслугу лет. В связи с заключением трудового договора, заключенного между истцом и войсковой частью номер Минобороны России, временно дислоцирующейся на территории адрес в адрес , он по роду своей трудовой деятельности вынужден периодически находиться по месту временной дислокации воинской части. С дата О выплата пенсии истцу приостановлена по тому основанию, что истец, проживая на территории адрес , фактически по месту регистрации в России не проживает.Основания приостановления выплаты назначенной пенсии военному пенсионеру установлены Законом РФ 12 февраля 1993г. № 4468–1.

Так, исходя из части 2 статьи 6 Закона РФ от 12 февраля 1993г. № 4468–1, выплата назначенной пенсии приостанавливается, если пенсионер вновь поступает на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или учреждения и органы уголовно–исполнительной системы.

Ни из приведенной нормы, ни из других норм пенсионного законодательства России не следует, что временный выезд пенсионера из числа лиц, указанных в статье 1 Закона РФ от 12 февраля 1993г. № 4468–1, на территорию государства – участника СНГ, в частности, на территорию адрес , является основанием для приостановления выплаты пенсии.

Следовательно, в данном случае выплата пенсии истцу была приостановлена при отсутствии к этому законных оснований.

Данное обстоятельство является самостоятельным основанием для признания решения (действий) ответчика о приостановлении выплаты истцу пенсии незаконным.

Вывод суда о том, что выплата пенсии была законно приостановлена на основании статьи 7 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992г. «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», является необоснованным, так как данное Соглашение не содержит оснований для приостановления выплаты пенсии.

В этой связи судебная коллегия считает необходимым отметить, что у О не имелось оснований и для прекращения выплаты истцу пенсии исходя из следующих обстоятельств дела.

В соответствии со статьей 64 Закона РФ от 12 февраля 1993г. № 4468–1, вопросы пенсионного обеспечения лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией с другими государствами.

Согласно статье 1 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992г. «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» пенсионное обеспечение граждан государств – участников настоящего Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Назначение пенсий гражданам государств – участников Соглашения производится по месту жительства (часть 1 статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992г.).

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств – участников Содружества регулируются специальным Соглашением (статья 2 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992г.).

Статья 2 Соглашения между государствами–участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992г. (далее – Соглашение от 14 февраля 1992г.) также предусматривает, что порядок пенсионного обеспечения военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, устанавливается межправительственными соглашениями.

Специальным Соглашением, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, является Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств – участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992г.

Статьей 1 Соглашения от 15 мая 1992г. предусмотрено, что пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств – участников Содружества, осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены законодательством государств – участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие.

Согласно статье 7 Соглашения от 13 марта 1992г. при переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государств – участников Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

В соответствии с приведенными выше положениями международных Соглашений выплата пенсии по прежнему месту жительства пенсионера прекращается только в случае переселения пенсионера на постоянное место жительства в пределах государств – участников СНГ.

В данном же случае, как выше достоверно установлено, Гуцаленко И.В. является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован по месту жительства на территории России (адрес ), постоянного места жительства в адрес не имеет, гражданство адрес не приобрел и получателем пенсии в адрес не является.

Каких–либо допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих факт переезда истца на постоянное место жительство на территорию адрес , ответчиком суду не представлено.

Сами по себе факты проживания истца на территории адрес по причине его работы в войсковой части и временного отсутствия по месту регистрации в России, не могут свидетельствовать о перемене им постоянного места жительства и служить основанием для ограничения его права на получение назначенной пенсии за выслугу лет.

Поскольку Гуцаленко И.В. не переселился на постоянное место жительства в адрес , то он не может быть лишен права на получение пенсии в Российской Федерации по месту регистрации.

При таких обстоятельствах решение (действия) комиссариата адрес о приостановлении выплаты пенсии истцу с дата является незаконным.

Ссылка суда и ответчика на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 02 июня 2011г. № 11–П не имеет правового значения для настоящего спора, поскольку названное Постановление Конституционного Суда Российской Федерации касается реализации пенсионных прав гражданина России, фактически проживающего на территории Российской Федерации и не имеющего регистрации по месту фактического жительства (пребывания).

Не имеет правового значения также ссылка суда и ответчика на отсутствие истца по месту жительства с дата , поскольку, как выше указывалось, основанием для прекращения выплаты пенсии является не временное отсутствие по месту жительства, а переезд пенсионера из России на постоянное место жительства в пределах государств – участников СНГ. Выше установлено, что отсутствие истца на территории Российской Федерации являлся временным и вызвано с необходимостью выполнять трудовые обязанности на территории адрес .

Доводы возражения относительно апелляционной жалобы не основаны на законе и материалах дела, а потому не могут быть приняты во внимание.

Таким образом, решение суда об отказе в удовлетворении иска не может быть признано законным и подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм материального права, основанное на неправильной оценке, установленных по делу обстоятельств.

С учетом установленных обстоятельств дела и приведенных норм закона, судебная коллегия считает необходимым принять по делу новое решение, которым иск (заявление) Гуцаленко И.В. удовлетворить, признав незаконным решение О о приостановлении выплаты Гуцаленко И.В. пенсии за выслугу лет с дата и обязав ответчика возобновить ему выплату указанной пенсии с дата с выплатой образовавшейся задолженности по пенсии.

В соответствии с требованиями статьи 98 ГПК РФ с О в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины, понесенные истцом при подаче иска и апелляционной жалобы, в сумме <...> руб.

В силу изложенных обстоятельств, и руководствуясь статьями 327–330 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Боровичского районного суда Новгородской области от 28 февраля 2013г. отменить, принять новое решение, которым иск (заявление) Гуцаленко И.В. удовлетворить.

Признать решение (действия) комиссариата адрес о приостановлении с дата выплаты Гуцаленко И.В. пенсии за выслугу лет незаконным.

Обязать комиссариат адрес с дата возобновить выплату назначенной Гуцаленко И.В. пенсии и выплатить Гуцаленко И.В. задолженность по этой пенсии, образовавшуюся с дата по дата

Взыскать с комиссариата адрес в пользу Гуцаленко И.В. расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Председательствующий: Ю.А. Колокольцев

Судьи: И.С. Иванов

И.М. Сергейчик