Дело № 5-58/2026
Номер дела: 5-58/2026
УИН: 89RS0003-01-2026-000212-52
Дата начала: 03.02.2026
Дата рассмотрения: 03.02.2026
Суд: Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
Судья: Миниханова Елена Вячеславовна
Статьи КоАП: 19.3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Акты
КОПИЯ
Дело № 5-58/2026
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Надым 03 февраля 2026 года
Судья Надымского городского суда ЯНАО Миниханова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Ильменского А. А., *дата* года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении, 02 февраля 2026 года в 03 ч. 00 м. Ильменский А.А., находясь в общественном месте, а именно около магазина <адрес>, с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. стоял шатаясь из стороны в сторону, на местности ориентировался слабо, при разговоре, изо рта у него исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятная, имел неопрятный внешний вид (одежда грязная в пятнах), в нарушение ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а также п.14 ч.1 ст.13 ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в 03 ч. 20 м. 02.02.2026 года отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, тем самым, оказал неповиновение законным требованиям, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Действия Ильменского А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
02 февраля 2026 года в отношении Ильменского А.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, который 03 февраля 2026 года с прилагаемыми материалами поступил для рассмотрения в Надымский городской суд.
В судебном заседании Ильменский А.А. вину не признал, указал, что в протоколе об административном правонарушении расписался, не прочитав протокол.
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, правонарушителю разъяснены и понятны.
Судья, изучив материалы дела, заслушав Ильменского А.А., полагает его вину в административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установленной и подтвержденной материалами дела об административном правонарушении.
Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Виновность Ильменского А.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 02.02.2026 года *№ обезличен*, в котором он собственноручно указал, что с протоколом согласен; рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России «Надымский» Лобанова А.М.; объяснениями Гуляевой Н.Б.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 02.02.2026 года, в котором Ильменский А.А. отказался от прохождения медосвидетельствования.
При назначении виновному вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, смягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено, отягчающим административную ответственность обстоятельством, является повторное совершение однородного правонарушения.
С учетом фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Ильменскому А.А. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет достигать его целей и задач.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Ильменского А. А., *дата* года рождения (паспорт РФ серия <данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Оплату штрафа произвести не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО) в РКЦ г. Салехард/УФК по ЯНАО, р/с № 40102810145370000008, ИНН 8901003107, БИК 007182108, ОКТМО 71936000, КПП 890101001, № сч. получателя 03100643000000019000, КБК 18811601201010001140, УИН 18880489260895840044.
Наименование: административный штраф суда по делу № 5-58/2026.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Надымский городской суд.
Судья:
Копия верна: судья Е.В. Миниханова
Постановление не вступило в законную силу: 03.02.2026 года.
Подлинник постановления хранится в деле № 5-58/2026 в Надымском городском суде.
